会计考试报名、继续教育咨询电话:0512-58999336
2015年张家港公司注册流程、费用咨询:0512-58908322
会计师事务所:13405609889;税务师事务所:18915720699
2015年张家港公司注册流程、费用咨询:0512-58908322
会计师事务所:13405609889;税务师事务所:18915720699
您好老师,在讲义第八章第三节按计划成本分配例题中。算辅助生产实际成本中
为:机修车间实际成本=480000+4000=484000
锅炉车间实际成本=45000+25000=70000
不明白:其中:1、题中最初所给480000、45000为什么不是实际成本
2、机修4000、锅炉25000均为计划成本算出为什么可以最终算为实际成本中
3、在算实际成本中为什么只是480000+应分摊锅炉4000为什么不-锅炉成本25000
谢谢老师。
辅助生产车间名称 | 机修车间 | 锅炉车间 | 合计 【提问内容】题中“待分配辅助生产费用”合计是 525000,最后的辅助生产实际成本是554000,还是不能理解为什么要加上4000,和25000 【回复内容】您的问题答复如下: 是根据计划单位成本计算各个部门所耗用的金额,分配后辅助生产车间原待分配的辅助生产费用加上辅助生产车间按计划单位成本计算分进来的费用就是辅助生产的实际成本。机修车间实际成本为:480000(原待分配的辅助生产费用)+4000(按计划单位成本计算分进来的费用)=484000,锅炉车间实际成本为:45000(原待分配的辅助生产费用)+25000(按计划单位成本计算分进来的费用)=70000这样辅助生产车间账户贷方的计划成本和借方的实际成本之间就会存在一个差异。这个差异通过管理费用核算。 祝您学习愉快! 【提问内容】我也不懂这个问题,为什么最后之后辅助生产的实际成本是554000?而不是525000的辅助车间实际的耗用数,如果这样加上去那成本了岂不是凭空多出来29000? 【回复内容】您的问题答复如下: 这是计划成本的特点。 计划单位成本计算各个部门所耗用的金额,分配后辅助生产车间原待分配的辅助生产费用加上辅助生产车间按计划单位成本计算分进来的费用就是辅助生产的实际成本。 祝您顺利通过考试! 【提问内容】老师,能不能把每一步都算给我看,实在是看不懂这里 【回复内容】您的问题答复如下: (1) 根据资料(1),下列各项中,关于甲、乙产品耗用原材料会计处理表述正确的是( )。 A. 生产产品领用原材料时,借记“制造费用”科目,贷记“原材料”科目 B. 生产产品领用原材料,借记“生产成本”科目,贷记“原材料”科目 C. 甲产品的材料费用为192000元 D. 乙产品的材料费用为160000元 【答案】BCD 【解析】根据资料当月投产甲产品270件,耗用材料4800千克;投产乙产品216件,耗用材料4000千克,材料每千克成本为40元, 则甲产品耗用的原材料=耗用的数量乘以单位成本=48000×40=192000 乙产品耗用的原材料=耗用的数量乘以单位成本=4000×40=160000 在领用原材料的时候,原材料减少,则贷记原材料,因为是直接用于产品的生产,则借记生产成本 则正确答案为选项BCD (2) 根据资料(2)下列各项中,关于甲产品分配职工薪酬和制造费用结果正确的是( )。 A. 职工薪酬为78000元 B. 制造费用66000元 C. 制造费用48000元 D. 职工薪酬60000元 【答案】CD 【解析】根据资料(2)可知甲乙产品共负担职工薪酬100000(因为总部管理人员的薪酬通过管理费用核算,则不考虑) 甲乙产品共负担的制造费用=80000 按照工时比例分配,则甲产品的分配比例=甲产品耗用总工时/(甲产品耗用总工时+乙产品耗用总工时)=600/(600+400)=0.6 乙产品的分配比例=乙产品耗用总工时/(甲产品耗用总工时+乙产品耗用总工时)=400/(600+400)=0.4 则甲产品负担的制造费用=80000×0.6=48000 甲产品负担的职工薪酬=100000×0.6=60000 (3) 根据资料(1)至(3),下列各项中,关于甲完工产品成本计算正确的是( )。 A. 直接人工为55200元 B. 直接材料为176640元 C. 产品成本总额为276000元 D. 制造费用44160元 【答案】ABCD 【解析】根据资料(1)(2)可以得到 甲产品共耗用直接材料192000(小题1) 甲产品共负担直接人工60000(小题2) 甲产品共负担制造费用48000(小题2) 根据资料(3)可知当月甲产品完工230件,月末在产品40件,在产品完工程度为50%: 则甲产品的约当产量为=230+40×50% 则将各个项目的总费用在完工产品和在产品成本之间进行分配,即用总的费用/约当产量 则直接材料的分配率=192000/(230+40×50%)=768(因为直接材料是按生产进度陆续投入的,所以也是要计算约当产量) 则完工产品耗用的直接材料=完工产品数量×直接材料的分配率=230×768=176640 直接人工的分配率=60000/(230+40×50%)=240 则完工产品负担的直接直接人工=完工产品数量×直接人工的分配率=230×240=55200 制造费用分配率=48000/(230+40×50%)=192 则完工产品负担的制造费用=完工产品数量×制造费用的分配率=230×192=44160 则甲完工产品成本总额=176640+55200+44160=276000 (4) 根据资料(3),该企业在确定是否采用约定产量比例法时,应考虑的因素是( )。 A. 各项成本比重大小 B. 在产品数量多少 C. 定额管理基础好坏 D. 各月在产品数量变化大小 【答案】ABD 【解析】约当产量法适用于各产品数量较多,各月在产品数量变化也较大,且生产成本中直接材料和直接人工等加工成本的比重相差不大的产品。 选项C是在产品按定额成本计价法时考虑的。 (5) 根据资料(1)至(4),下列各项中,关于企业的5月份财务报表中的相关项目计算结果正确的是( )。 A. 资产负债表“固定资产”项目期末余额为60000元 B. 资产负债表“在建工程”项目期末余额为72750 C. 利润表“营业收入”项目本期金额为225000元 D. 利润表“营业成本”项目本期金额为180000 【答案】BCD 【解析】根据小题1、2、3可知甲完工产品的单位成本为=276000/230=1200 则根据资料(4)的会计处理: 销售150件: 借:银行存款 263250 贷:主营业务收入 1500×150=225000 应交税费—应交增值税(销项税额)38250 结转销售成本: 借:主营业务成本 150×1200=180000 贷:库存商品 180000 50件用于仓库建设: 即自产产品用于不动产,视同销售,不确认收入: 因为尚未完工,则计入在建工程: 借:在建工程 72750 贷:库存商品 50×1200=60000 应交税费——应交增值税(销项税额)1500×50×0.17=12750 感谢您对网校的支持,祝您学习愉快!
相关文章
|