更新时间:2015-03-16 10:36:53 咨询电话:0512-58999336
张家港 问:我司是2014年2月底注册的有限公司(自然人投资或控股),注册资金10万,但不是一般纳税人。请问需要做税审报告吗?什么样的企业需要做税审报告呢? 答:1 根据《企业所得税汇算清缴管理办法》的规定,委托中介机构...
阅读全文更新时间:2015-03-13 07:43:04 咨询电话:0512-58999336
张家港 问:我公司系国内一家一般纳税人企业,现公司拟将化工生产过程中一项生产技术转让给俄罗斯,并签定了技术转让合同500万美元。根据合同约定,我公司前期提供可行性研究及技术方案,对方支付50万美元;项目实施过程中先后支付...
阅读全文更新时间:2015-03-13 07:43:04 咨询电话:0512-58999336
张家港 问:分公司原本是非独立核算的,如何申请变更独立核算,以便于当地领购发票当地开具发票,流程怎么样?需要准备什么资料? 答:办理变更核算形式手续所需资料如下:(一)《变更税务登记表》(一式一份)。(二)纳税人...
阅读全文更新时间:2015-03-13 07:43:02 咨询电话:0512-58999336
张家港 问:请问现在出口企业正式申报出口退(免)税时是不是不需要提供原始凭证了? 答:只有符合条件的一类出口企业,可以在申报时不提供原始凭证,该规定从2015年3月1日起,以出口企业申报退(免)税时间为准执行。 《国...
阅读全文更新时间:2015-03-13 07:43:02 咨询电话:0512-58999336
张家港 根据《财政部国家税务总局关于钒矿石资源税有关政策的通知》(财税〔2006〕120号)文件规定:根据《中华人民共和国资源税暂行条例》的有关规定,为促进钒矿石资源的合理开发利用,经研究,现将钒矿石资源税有关政策通知如下...
阅读全文更新时间:2015-03-13 07:42:59 咨询电话:0512-58999336
张家港 问:我公司为生产型出口企业,2014年12月30日把一批货物运至保税区,请问需要在2015年4月征期前申报退税吗? 答:申报退(免)税期限的出口日期以最后一批出境货物备案清单上的出口日期为准。 《国家税务总局关于发布...
阅读全文更新时间:2015-03-13 07:42:59 咨询电话:0512-58999336
张家港 根据《国家税务总局关于延期申报预缴税款滞纳金问题的批复》(国税函〔2007〕753)号规定:“《中华人民共和国税收征收管理法》第二十七条规定,纳税人不能按期办理纳税申报的,经税务机关核准,可以延期申报,但要在纳税期...
阅读全文更新时间:2015-03-13 07:42:56 咨询电话:0512-58999336
张家港 7、我公司是新办货运经营企业,现申请一般纳税人后税务机关要求我公司使用税控系统开票,请问是安装货运税控系统还是增值税防伪税控系统? 答:两套系统均可,由企业自行选择。 《国家税务总局关于增值税税控系统打通...
阅读全文更新时间:2015-03-13 07:42:56 咨询电话:0512-58999336
张家港 根据《国家税务总局关于纳税人遗失完税凭证后处理办法的批复》(国税函〔2004〕761号)规定:纳税人遗失完税凭证后,经纳税人申请,主管税务机关核实税款确已缴纳的,可以向其提供原完税凭证的复印件,也可以为其补开相关完...
阅读全文更新时间:2015-03-13 07:42:54 咨询电话:0512-58999336
张家港 问:我单位是查账征收企业,2014年享受了小型微利企业的税收优惠政策,请问是否需要到税务机关办理备案手续? 答:通过填写年度申报表相关事项履行备案手续,不再需要另行备案。 《国家税务总局关于3项企业所得税事项...
阅读全文更新时间:2015-03-13 07:42:53 咨询电话:0512-58999336
张家港 一、根据《国家税务总局关于发布<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第24号)规定:“五、外贸企业出口货物免退税的申报(二)申报资料: 1 《外贸企业出口退税汇总申报表》(见...
阅读全文更新时间:2015-03-13 07:42:51 咨询电话:0512-58999336
张家港 问:我公司以前被认定为高新技术企业,但是企业现在的经营情况已经不能达到高新技术企业的条件了,请问在证书有效期内是否还能享受税收优惠? 答:根据《科技部财政部国家税务总局关于印发<高新技术企业认定管理办法>的...
阅读全文更新时间:2015-03-13 07:42:50 咨询电话:0512-58999336
张家港 问:公司新开业不久,前期一两个月是做手工帐的,现在装上财务系统,是否需要到税局前台备案?应该带什么资料,什么流程? 答:根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(中华人民共和国国务院令第362号)的规定,...
阅读全文更新时间:2015-03-13 07:42:48 咨询电话:0512-58999336
张家港 问:我公司既有地税机关管理的业务,也有国税机关管理的业务。根据税法规定销售额达到80万元应被认定为一般纳税人企业,请问这里的销售额是否包括归地税机关管理的营业额? 答:根据《增值税一般纳税人资格认定管理办法...
阅读全文更新时间:2015-03-13 07:42:48 咨询电话:0512-58999336
张家港 问:我是外贸公司,出货到国外后,在核销单过期之前未能收回相应的进货发票进行核销,造成出口转内销,那我核销过期之后又开回相应的进项发票回来,相应的发票的税金可以跟我出口转内销的销项税金相应抵减,差额才要缴纳增...
阅读全文