更新时间:2015-02-14 10:20:11 咨询电话:0512-58999336
张家港 问:我是外贸企业,2015年1月份收到一份发票没看清发票品名开错,1月份已认证,因影响退税,需要在2015年2月开具红字发票,现在申报1月份增值税申报表,已认证的错误的发票进项税金应填在表二第几栏? 答:根据《财政部...
阅读全文更新时间:2015-02-14 10:20:09 咨询电话:0512-58999336
张家港问:2015年新设立的纳税人可以使用哪些国税发票?答:根据《国家税务总局关于推行增值税发票系统升级版有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第73号)第二条规定:“(一)一般纳税人销售货物、提供应税劳务和应税服务开具...
阅读全文更新时间:2015-02-14 10:20:09 咨询电话:0512-58999336
张家港 问:个人向公司转让专利技术,单位要求开具发票,个人应到哪里开具发票?是使用单位所在地还是个人户口所在地? 答:根据《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)(四)...
阅读全文更新时间:2015-02-14 10:20:06 咨询电话:0512-58999336
张家港问:新办小规模纳税人需要使用税控系统开具机打发票吗?答:根据《国家税务总局关于推行增值税发票系统升级版有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第73号)规定,税务总局决定自2015年1月1日起在全国范围推行增值税发票系...
阅读全文更新时间:2015-02-14 10:20:06 咨询电话:0512-58999336
张家港 问:在超市购物要求开具发票,对品项有规定吗?比如购买的全是日常用品,可以开食品吗? 答:根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号):“第二十条&;&;取得发票时,不得要求变更品名和金额...
阅读全文更新时间:2015-02-14 10:20:03 咨询电话:0512-58999336
张家港 根据《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)第一条规定,代开发票是指由税务机关根据收款方(或提供劳务服务方)的申请,依照法规、规章以及其他规范性文件的规定,代为向...
阅读全文更新时间:2015-02-14 10:20:03 咨询电话:0512-58999336
张家港问:2014年的发票2015年才来报账,可以入账吗?答:国家税务总局公告2011年第34号第六条规定了关于企业提供有效凭证时间问题:企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴...
阅读全文更新时间:2015-02-14 10:20:01 咨询电话:0512-58999336
张家港 问:我们公司在地税缴纳税款,现在涉及注销企业,也就涉及销售固定资产,我们处理固定资产开什么发票?可以去税务机关代开吗?固定资产金额都比较大,税务机关代开有没有金额要求限制? 答:根据《中华人民共和国增值税...
阅读全文更新时间:2015-02-14 10:20:01 咨询电话:0512-58999336
张家港 问:由于财务交接的时候没有交接好,增值税专用发票的存根联丢失了一个月的,请问一下要如何补办手续? 答:增值税专用发票、货物运输业增值税专用发票及增值税普通发票丢失、被盗、损毁致无法辨认代码或号码、灭失的,...
阅读全文更新时间:2015-02-14 10:19:58 咨询电话:0512-58999336
张家港 问:我公司是2015年1月份新成立的小规模纳税人,申领发票时主管国税将我公司的票种核定为增值税普通发票,小规模纳税人不是应该开具通用机打发票的吗,请问主管国税的核定是否有误? 答:您的主管国税的做法是正确的。 ...
阅读全文更新时间:2015-02-14 10:19:58 咨询电话:0512-58999336
张家港 问:饭店、酒店、XX山庄的会务费,开具的是地税的机打发票和手工开具的会务费发票,请问改为增值费发票的具体要求的时间?是从什么时候开始执行?现在会务费既有国税的增值税票,也有地税的手工票有机打票,都是合规的吗?...
阅读全文更新时间:2015-02-10 10:03:27 咨询电话:0512-58999336
张家港 根据《国家税务总局关于推行增值税发票系统升级版有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第73号)规定:“……税务总局决定自2015年1月1日起在全国范围推行增值税发票系统升级版,现将有关问题公
阅读全文更新时间:2015-02-10 10:03:25 咨询电话:0512-58999336
张家港一、销售货物(商品)发票的开具范围?1 普通发票《发票管理办法》(以下简称《办法》)规定,发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。销售商品、提供服务以及从事其他经营活动...
阅读全文更新时间:2015-02-10 10:03:24 咨询电话:0512-58999336
张家港 申请人可以对填开时间一般不超过5年(法律法规另有规定的除外)的发票原件的真伪提出鉴定申请。 申请时应当提供以下资料:(一)申请进行真伪鉴定的普通发票的原件;(二)《普通发票鉴定申请书》;(三)司法机关要求鉴...
阅读全文更新时间:2015-02-10 10:03:24 咨询电话:0512-58999336
张家港 根据《国家税务总局关于推行增值税发票系统升级版有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第73号)第四条规定:“(一)一般纳税人开具增值税专用发票或货物运输业增值税专用发票(以下统称专用发票)后,发生销货退回、...
阅读全文